Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER NGDP 1000W Gold

Блок питания высокой мощности с кабелями в индивидуальной оплетке по приемлемой стоимости.
Обзор и тестирование блока питания 1STPLAYER NGDP 1000W Gold

Под брендом 1STPLAYER выпускаются блоки питания от известного ОЕМ-производителя блоков питания Helly Technology. Компания обновила свои линейки блоков питания, добавив модели с поддержкой АТХ 3.0. Ранее мы рассматривали варианты NGDP с сертификатом 80 PLUS Platinum, сейчас посмотрим на представителя сертифицированного 80 PLUS Gold.

У нас на обзоре модель мощностью 1000 Вт в черном исполнении, с модульными кабелями в индивидуальной оплетке. Все блоки питания этой серии протестированы на системе Chroma 8000 и по индивидуальному идентификатору MES ID можно скачать полный отчет о тестировании конкретно вашего экземпляра.

Технические характеристики

  • Модель: HA-1000BA4;
  • Стандарт: ATX 12V V3.1, EPS 2.92;
  • Габариты: 140 × 150 × 86 мм;
  • Диаметр используемого вентилятора: 120 мм;
  • Тип подшипника: гидродинамический;
  • Эффективность: 80-90%;
  • Полученный сертификат: 80 PLUS Gold;
  • Система кабелей: модульная, с индивидуальной оплеткой;
  • Гарантия: 10 лет.

Нагрузочные характеристики

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в глянцевой картонной коробке черного цвета. На лицевой стороне располагается изображение изделия на фоне логотипа, наименование модели и указание мощности. В углу - пиктограммы с основными характеристиками.

В коробке еще одна коробка с модульными кабелями. Блок питания упакован в целлофан и зафиксирован демпферами из вспененного полиуретана.

Из бумаг – инструкция, гарантия и карточка с MES ID. В последней инструкция по загрузке отчета о тестировании.


В комплекте пластиковые стяжки, четыре стяжки на липучках, колодка для автономного запуска БП и набор холдеров для организации кабель-менеджмента. У платиновых моделей холдеров в комплекте не было, что мы ставили им в минус.

Кабели и коннекторы

Кабели собраны пучками проводов в индивидуальной пластиковой оплетке со структурой под ткань. Смотрится дорого, визуально соответствует моддинговым кабелям. Укладка таких проводов даже удобнее плоских вариантов из-за возможности сгиба под углом. 

Все кабели имеют калибр 18AWG, кроме 12VHPWR - он набран проводами калибра 16AWG и проводами сигнальных линий 24AWG.

Длина кабелей, их количество и набор коннекторов хорошо показаны на таблице из руководства пользователя. Опять же, кабель PCI-E 12VHPWR выполнен большой длины, укладывать его будет неудобно, и излишний его перегиб нежелателен.

Провода мягкие, хорошо сгибаются, но одевать на них холдеры сложнее, чем на тканевые из-за материала оплетки. Пучки перехвачены на стяжки, их можно срезать для удобства укладки в корпусе.

Внешний вид

Корпус блока питания длиной всего 140 мм, что можно назвать компактным вариантом для модульной конструкции. Внешний дизайн полностью идентичен платиновым моделям, различия только в надписи Gold.

На лицевой стороне, кроме привычного тумблера включения и сетевой вилки, имеется красная кнопка переключения режимов работы вентилятора. 

Вентиляционные перфорации комбинируются из крупных отверстий и более мелких дальше от вентилятора.

Боковые грани с трапециевидным рельефом и блестящей вставкой по диагонали с надписью «Gold 1000W».

На верхней грани наклейка с подробной информацией о нагрузочных характеристиках, поведении вентилятора. По центру стилизованный паук – логотип бренда.

На нижней грани круглая выступающая зона с перфорациями в виде шестиугольников. На вентиляторе просматривается блестящая голографическая единица.

С тыльной стороны в три ряда располагаются колодки для подключения кабелей. Зонально объединены в группы по одному типу и подписаны. 

Здесь мы видим два разъема PCI-E 12VHPWR, хотя в наборе всего один кабель 12+4 пин.

Охлаждение

В данной модели установлен вентилятор Dongguan Honghua Electronic Technology HA1225M12F-Z на основе гидродинамического подшипника (FDB). Этот же вентилятор установлен и в платиновых моделях NGDP.

При нагрузке до 500 Вт работу вентилятора в активном режиме можно назвать бесшумной, менее 30 дБ. Далее уровень шума растет, но остается в рамках условно комфортного уровня в 40 дБ.

В полупассивном режиме вентилятор стартует очень поздно, при температуре выше 60°С, это может быть на нагрузке 600-700 Вт, что не самым лучшим образом сказывается на комплектующих.

Схемотехника

В основе схемотехники лежит полумостовой преобразователь с резонансным преобразователем LLC в первичной цепи, синхронным выпрямителем и DC-DC преобразователями во вторичной.

На входной вилке первое звено фильтра электромагнитных помех, два Y-конденсатора и один Х-конденсатор.

Вторая часть фильтра на основной плате: один Х-конденсатор (под дросселем), два SMDY конденсатора, два дросселя.

Для защиты самого БП установлен плавкий предохранитель и варистор. Имеется NTC-термистор и реле для защиты от пускового тока.

На отдельном, криво стоящем радиаторе две диодных сборки, маркировки не видно, но скорее всего GBU 1508 (800В, 15A).

Следующий небольшой радиатор отводит тепло от диода APFC. На крупном радиаторе четыре мосфета, два ключа преобразователя FuXin Semiconductor FXN45N50T (500В, 16,7А) и два ключа APFC – маркировку не видно.

Возле радиатора распаян APFC контроллер Champion CX6500UNX, второй контроллер Champion CM6901T6X – преобразователь находится возле модульной платы.

Сглаживающий высоковольтный конденсатор один – Nichicon емкостью 1000 мФ, рассчитанный на напряжение до 400 В и температуру до 105 °C.

Трансформатор, формирующий напряжение +12 В, окружен алюминиевым радиатором П-образной формы, отводящим тепло от ключей синхронного выпрямителя, которые распаяны здесь же, между трансформатором и радиатором – восемь Allpower Microelectronics G013N04G (40В, 100А).

На краю две вертикальных платы DC-DC преобразователей. На каждой контроллер APW7073 - два мосфета RMN3N5R0DF (30В, 19.7A) и два XP3NA3R4MT (30В, 46A).

За дежурное питание отвечает контроллер EM8569C. Он находится возле трансформатора дежурки и полностью залит термоклеем.

Супервизор Weltrend W7527RA отвечает за все виды защиты, распаян возле модульной платы.


За фильтрацию помех на выходе отвечают также японские конденсаторы, электролитические Nippon Chemi-Con и Rubycon, полимерные Beryl BC и Etopmay PC.

Большая часть конденсаторов непосредственно на модульной плате.


С обратной стороны платы видим хорошее качество пайки, аккуратный монтаж, дорожки, усиленные припоем. Между высоковольтной и низковольтной частями в плате имеются прорези. Только в одном месте на плате есть следы плохо смытого флюса.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, позволяющий нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались также к электронным нагрузкам, но меньшей мощности. Блок питания подключается через специальную коммутационную плату.

По требованиям стандарта ATX 3.0 отклонение по линии +12 В должно укладываться в диапазон от +5% до -7%, что соответствует значениям от +11.16 до +12.6 В.

Современные блоки питания с сертификатом 80 PLUS Gold чаще всего укладываются по отклонениям на значение в 1-2%.


Стабильность напряжений на высоком уровне. На линии +12В изначально напряжение ниже номинального значения, но просадки незначительные, укладываются в 1%. Линия +5В изначально завышена почти на 2% просадки в пределах 1%, но не ниже номинального значения. Линия +3,3В самая стабильная, изменения менее 1%.

Эффективность высокая, соответствует сертификату 80 PLUS Gold для сетей 230 В. Наибольшее значение в 92% при нагрузке от 300 до 600 Вт. На 10% нагрузки эффективность ожидаемо низкая, что не противоречит сертификату.

Конкуренты

В данном сегменте конкуренция очень высокая, практически все известные бренды выпустили свои модели с поддержкой АТХ 3.0 мощностью 1000 Вт с сертификатом Gold.

Стоимость при этом у них остается на примерно одном уровне.


При меньшей стоимости модель NGDP 1000W Gold вполне может конкурировать с Montech TITAN GOLD 1000, GIGABYTE UD1000GM PG5, Chieftec Polaris 3.0 и Thermaltake Toughpower GF - за NGDP 1000W Gold на онлайн маркетах просят всего 12-13 тысяч рублей. 

Такие модели, как ADATA XPG Core Reactor II 1000 Gold и DeepCool PX1000G, или Super Flower Leadex VII Gold 1000W, выглядят более предпочтительно к покупке, даже при большей стоимости.

Заключение

Модель 1STPLAYER NGDP 1000W Gold - очень интересный вариант бюджетного блока питания с разъемом 12VHPWR и полной поддержкой ATX v3.0 и PCI-E 5.0. Его стоимость сравнима с киловаттными решениями без поддержки АТХ 3.0 и ощутимо ниже, чем у конкурирующих вариантов от прочих брендов сопоставимого качества.

Из плюсов можно выделить оригинальное исполнение кабелей, длину корпуса всего 140 мм и тихую работу гибридной системы охлаждения.

Что нам явно не понравилось, так это работа вентилятора при включении полупассивного режима – стартует он на высоких нагрузках в зависимости от температуры комплектующих. Более популярный вариант, реализуемый у других производителей – старт при определенной нагрузке, не доводя до значительного нагрева компонентов.

Во всем остальном это добротный источник питания с хорошей стабилизацией напряжений, высоким сроком гарантии, в качественном исполнении на известной ОЕМ-платформе.

Плюсы:

  • Соответствие стандартам ATX v3.0 и PCI-E 5.0;
  • Наличие кабеля 12VHPWR 600 Вт;
  • Стабильные напряжения;
  • Японские конденсаторы;
  • Высокая мощность;
  • Приемлемая стоимость;
  • Длина - 140 мм;
  • В комплекте модульные кабели в индивидуальной оплетке;
  • Интересный внешний дизайн;
  • Гарантия - 10 лет.

Особенность:

  • Возможность скачать и просмотреть отчет о тестировании приобретенного изделия на системе Chroma 8000.

Минусы:

  • Экономия на мосфетах;
  • Излишняя длина кабеля PCI-E 12VHPWR;
  • Настройки порога срабатывания пассивного режима вентилятора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.