Обзор и тест корпуса-аквариума Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital

Просторный корпус-аквариум с простым цифровым экраном и четырьмя предустановленными 120 мм вентиляторами с ARGB подсветкой.
Обзор и тест корпуса-аквариума Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital

Популярность цифровых экранов на системах охлаждения привела к тому, что производители корпусов также стали предлагать потенциальным покупателям модели корпусов с цифровыми экранами. Одним из примеров является Mid-Tower корпус-аквариум Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital, оснащенный цифровым экраном, отображающим температуру процессора/видеокарты. 

Вместе с тем его цена от 6700 рублей не так уж сильно отличается от «одноклассников» и делает его весьма интересным для покупки.

Технические характеристики

Тип

Mid-Tower

Цвет

черный/белый 

Размеры

460 мм (Глубина) х 285 мм (Ширина) х 398 мм (Высота)

Вес

7,5 кг

Материал

сталь SPCC толщиной 0.7 мм, закаленное стекло (левая боковая и передняя панели)

Поддержка материнских плат

mini ITX/micro ATX/ATX

Слотов расширения

7

Места для 3.5" накопителей

1+1

Места для 2.5" накопителей

2+1

Места под вентиляторы

Сверху: 3 х 120 мм или 2 х 140 мм

Снизу: 3 х 120 мм

Справа: 3 х 120 мм или 2 х 140 мм (предустановлены 3 х 120 мм ARGB)

Сзади: 1 х 120 мм (предустановлены 1 х 120 мм ARGB)

Места под радиаторы СЖО

Сверху: 1 х 240/280/360 мм

Снизу: 1 х 240/360 мм

Справа: 1 х 240/280 мм

Панель ввода-вывода

2 x USB 3.0, 1 x USB 3.2 Gen2 тип C, 2 х 3.5 мм мини-джек HD-аудио (наушники и микрофон), кнопка питания и сброса/управления подсветкой.

Блок питания

ATX (в комплект не входит)

Ограничение по высоте кулера

до 160 мм

Ограничение для плат расширения

длина до 445 мм

Ограничение по глубине блока питания

до 240 мм

Упаковка и комплектация

Поставляется Mid-Tower корпус Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital в типовой коробке и уже по оформлению можно понять, что внутри находится корпус-аквариум. С противоположной широкой стороны размещены технические характеристики корпуса, а также производитель «отсылает» нас на свой сайт для более детального ознакомления с возможностями

В комплект поставки входит инструкция, набор винтов и одноразовые стяжки – все просто.

Внешний вид

По внешнему виду Mid-Tower корпуса Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital хорошо видна его особенность – это корпус-аквариум с закругленным стеклом (270 градусов) и такая организация обращает на себя внимание за счет большего видимого пространства содержимого корпуса. Это же повлияло на немалую ширину корпуса (285 мм) хотя остальные размеры типичны для большинства «средних» Mid-Tower корпусов. Вместе с тем, он имеет приличный вес 7,5 кг.

Видимая область на лицевой панели из закаленного стекла толщиной 5 мм составляет большую ее часть, закругляясь к краям. Так переход к невидимой зоне сделан окантовкой из трех рядов точек разного диаметра. По задней стенке хорошо видна отличительная особенность корпусов-аквариумов – он состоит из двух пространств, где в левой части вертикально размещается ATX блок питания и имеется перфорация для лучшего обдува внутреннего пространства.

Левая боковая стенка также выполнена из закаленного стекла с таким же дизайном, как и передняя панель.

Правая боковая панель выдает особенности организации внутреннего пространства корпуса – на ней есть зоны с перфорацией. Зона, расположенная ближе к лицевой панели предназначена для улучшения работы вентиляторов, расположенных на поддоне. Зона, расположенная ближе к задней стенке используется для притока воздуха в зону размещения блока питания и улучшения охлаждения размещаемых за поддоном накопителей.

Организация верхней части корпуса типовая, правда из-за большой ширины, перфорация сделана только для основной зоны размещения материнской платы и плат расширения. Сверху присутствует противопылевой фильтр на магнитах.

На верхней крышке, ближе к лицевой панели, расположены органы управления (кнопки питания и сброса/управления подсветкой вентиляторов), индикация активности системы и накопителей, а также порты ввода-вывода: два USB 3.0, один USB 3.2 Gen2 тип C и два привычных 3.5 мм разъема мини-джек HD-аудио (наушники и микрофон). Набор типичный для большинства Mid-Tower корпусов.

Дно корпуса получило частичную перфорацию в месте размещения посадочных мест под вентиляторы и здесь также размещен противопылевой фильтр с мелкой сеткой.

Внутренняя конструкция

Реализация Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital в виде корпуса-аквариума предопределила его внутреннюю организацию, позволяющую в основном пространстве корпуса разместить материнскую плату форм-фактора mini ITX/micro ATX/ATX, видеокарту приличной длины (до 445 мм) и кулер с ограничением по высоте 160 мм, что сужает выбор моделей воздушной системы охлаждения.

В нижней части корпуса находятся посадочные места под 3 х 120 мм вентилятора или 240/360 мм радиатор системы жидкостного охлаждения (СЖО). Здесь также есть отверстия для установки 2.5"/3.5" накопителя. Сразу обратим внимание, что для кабеля цифрового экрана не предусмотрена скрытая прокладка, поэтому он может пересекать зону размещения вентиляторов/радиатора.

Сам экран размещается внизу ближе к лицевой панели и закреплен на шасси корпуса. Он достаточно простой – отображается название производителя и температура. Цвет свечения белый.

Управление отображение осуществляется через фирменную утилиту Ocypus, в которой можно выбрать единицы измерения (градус Цельсия или Фаренгейт), а также осуществить переключение между температурой центрального или графического процессора.

Радует количество предустановленных вентиляторов – их четыре 120 мм Ocypus с ARGB подсветкой.

Три вентилятора реверсивные и установлены на поддоне размещения материнской платы. Еще один размещен на задней стенке. Такое количество и компоновка является оптимальным для организации качественной вентиляции внутри корпуса.

На верхней стенке предусмотрены посадочные места под 3 х 120 мм или 2 х 140 мм вентилятора или 240/280/360 мм радиатор СЖО.

С обратной стороны поддона можно получить доступ к вентиляторам. Здесь же находятся зона размещения ATX блока питания и лоток для накопителей.

Вместо штатных 3х120 мм вентиляторов можно разместить 2 х 140 мм вентилятора или 240/280 мм радиатор СЖО.

Для удобства вывода кабелей к материнской плате поддон имеет Г-образный выступ и окна. Из упрощений можно отметить отсутствие резиновых заглушек.

В правой стороне сверху закреплен лоток, в котором можно разместить один 3.5" накопитель или два 2.5" накопителя.

Ниже находится зона размещения ATX блока питания. Его глубина может быть до 240 мм.

Несколько непонятно, почему для корпуса в белом исполнении производитель применил черные кабели. Причем кабели вентиляторов выполнены в белом цвете. Если используется материнская плата/блок питания в черном цвете, то это еще терпимо, но сборка в «чисто белом» цвете с данным корпусом не получиться.

Особенности сборки

Mid-Tower корпус-аквариум Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital получился достаточно просторным, поэтому сборка в нем не должна вызвать проблем.

Сборку можно начать с установки блока питания. Для блока питания глубиной 160 мм пространства внутри достаточно, но все-равно, лучше использовать блок питания со съемными кабелями и подключать только те, которые необходимы.

Далее идет монтаж материнской платы (с охлаждением) и видеокарты. Предпочтителен вариант с использованием СЖО в верхней части, в этом случае не будет ограничений по высоте кулера (160 мм) и система получит дополнительные вентиляторы, обеспечивающие отток нагретого воздуха из корпуса. 

Как видно, видеокарта может быть очень длиной (до 445 мм) – до лицевой панели еще далеко.

Если используются 2.5"/3.5" накопители, то их можно установить на лотке. В случае 3.5" накопителя поместится только один.

Итоговый результат сборки.

Тестовый стенд

Центральный процессор

Intel Core i5-13600KF

Система охлаждения

СЖО Ocypus Sigma L36

Термопаста

ARCTIC MX-2

Материнская плата

Gigabyte Z690 UD AX

Оперативная память

2x16 Гбайт DDR5-6000 Team Group T-FORCE VULCAN 

Видеокарта

ASRock Radeon RX 6600 Challenger D CLD 8GB

Накопители

SSD NVMe KingSpec XG7000-1TB PRO

HDD Samsung HD753LJ (7200 rpm)

Корпус

Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital

Блок питания

be quiet! Straight Power 11 650W

Наличие в Mid-Tower корпусе-аквариуме Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital нескольких панелей из закаленного стекла, в сочетании с четырьмя 120 мм вентиляторами Ocypus с ARGB подсветкой, обеспечивает эффектный вид на внутренние компоненты системы. 

И конечно же корпус выделятся наличием цифрового экрана, пусть и отображающего минимальную информацию – температуру процессора/видеокарты.

Методика тестирования

Проверка возможностей корпуса производилась путем одновременной загрузки процессора и видеокарты с помощью утилит Prime95 v30.19 (тест Small FFTs) и FurMark v1.38.1.0 (1920х1080, сглаживание 4xMSAA) – время выполнения ~20 минут (до стабилизации температур). Энергопотребление системы в режиме простоя составило 78 Вт, под нагрузкой 431 Вт. Также оценивался нагрев накопителя через утилиту Iometer 1.1.0, пресет Default, 20 минут. Данные температур процессора, видеокарты и накопителя брались из программы мониторинга CPUID HWMonitor v1.53.

Температура в помещении во время тестирования составляла 25,3-25,6 °С.

Тестирование корпуса производилось в варианте с установленными боковыми панелями и с демонтированными. 

Используя шумомер китайского производства, был измерен уровень шума при работе корпуса с расстояния 1 метр от левой боковой стенки. Фоновый шум в комнате на момент тестирования составил 33,8 дБ.

Результаты тестирования

Нагрев компонент

Простой системы. 

Нагрузка системы.

В корпусе Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital уже предустановлено четыре 120 мм вентилятора, поэтому в режиме простоя и под нагрузкой они обеспечивает хорошую продуваемость компонент в зоне размещения материнской платы и плат расширения. Особенно с учетом установленной СЖО Ocypus Sigma L36, у которой три 120 мм вентилятора также работают на отвод воздуха за пределы корпуса.

Единственное, надо понимать, что нагретый воздух внутри корпуса будет «проходить» через радиатор СЖО, поэтому при тестировании заметна разница в 3 градуса Цельсия в охлаждении процессора при работе с закрытыми и открытыми боковыми стенками. При этом разница в нагреве графического процессора видеокарты получается минимальной – 1 градус Цельсия.

Для накопителей, размещаемых за поддоном материнской платы не предусмотрено активного охлаждения, однако имеется перфорация на боковой стенке, обеспечивающая пассивное охлаждение. Поэтому разница в нагреве 3.5" накопителя получилась сравнительно невысокой 2 градуса Цельсия.

Уровень шума

Наличие «монолитных» панелей из закаленного стекла спереди и на левой боковой стенке положительно сказывается на уровне шума, идущим от корпуса. В простое работу компонент практически не слышно.

Под нагрузкой основной уровень шума, идущий от корпуса, «генерируют» вентиляторы СЖО Ocypus Sigma L36, но и тут заметна разница – с закрытыми стенками шум хоть и заметен, но он несколько тише, чем при работе корпуса с открытыми боковыми стенками.

Выводы

Компании производители компьютерных корпусов по-прежнему продолжают искать пути к кошельку клиентов. Один из современных трендов – это использование жидкокристаллических экранов, способных выводить различную информацию.

В некоторых случаях, оснащение подобными экранами приводит к росту стоимости корпуса, но если говорить о компании Ocypus, то она постаралась найти баланс, выпустив Mid-Tower корпус-аквариум Ocypus Iota C70 Curve ARGB Digital с цифровым экраном и по доступной цене (от 6700 рублей). Правда сам размер цифрового экрана небольшой, как и функции – это способность отображать только температуру процессора или видеокарты.

Вместе с тем, за счет особенностей конструкции, корпус получился достаточно просторным (поддерживает установку материнских плат форм-фактора до ATX, видеокарты длиной до 445 мм и блока питания глубиной до 240 мм). В штатной комплектации уже имеется четыре 120 мм вентилятора с ARGB подсветкой, что обеспечивает качественную «продувку» корпуса и есть возможности к установке дополнительных (суммарно до 10 шт). Отдельно стоит отметить наличие поддержки установки двух 360 мм радиаторов СЖО плюс одного 280 мм.

Из особенностей выделим отсутствие активного охлаждения для зоны размещения накопителей, но производитель обеспечил пассивное охлаждение этой зоны, сделав дополнительную перфорацию на правой боковой стенке корпуса. 

В качестве замечания стоит сказать о белой версии корпуса, в которой применяются черные интерфейсные провода, а это может не устроить потенциального покупателя.

Плюсы:

  • Эффектный внешний вид
  • Хорошая продуваемость зоны размещения материнской платы и плат расширения
  • Четыре предустановленных 120 мм вентилятора с ARGB подсветкой
  • Возможность установки двух 360 мм радиаторов СЖО и одного 280 мм
  • Поддержка видеокарт длиной до 445 мм
  • Поддержка блоков питания глубиной до 240 мм
  • Наличие цифрового экрана, отображающего температуру процессора/видеокарты
  • Простая процедура сборки
  • Демократичная цена

Минусы:

  • В белой версии корпуса применяются черные интерфейсные кабели, подключаемые к материнской плате
  • Не предусмотрена скрытая прокладка кабеля для цифрового экрана