Обзор и тест видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060

Компания NVIDIA продолжает победоносное шествие по просторам настольного сегмента графических ускорителей и неспеша отвечает AMD на выход RX 480. Третий ускоритель получил наименование GeForce…
Обзор и тест видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060

Компания NVIDIA продолжает победоносное шествие по просторам настольного сегмента графических ускорителей и неспеша отвечает AMD на выход RX 480. Третий ускоритель получил наименованиеGeForce GTX 1060 и, возможно, именно эта модель станет наиболее востребованной на нашем рынке благодаря своей цене и производительности. Но не будемзабегать вперёд и расскажем обо всём по порядку.

Спецификация

  • Производитель: NVIDIA;
  • Модель: GeForce GTX 1060;
  • Графический процессор: GP106;
  • Техпроцесс: 16 нм;
  • Частота GPU: 1506/турбо режим 1708 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1280;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 192 бит;
  • Частота видеопамяти: 2000 МГц (8 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: нет;
  • Поддержка HDCP: есть (1080p);
  • Порты: 3х DisplayPort, DVI-D, HDMI 2.0;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4 (до 3-х для 3D Vision Surround);
  • Разъем дополнительного питания: 6-pin;
  • Уровень потребления: 120 Вт;
  • Длина: 250 мм;
  • Цена: 19000 руб.

Что Новенького?

По утверждениям компании NVIDIA новая архитектура является революционной, но так ли это на самом деле? Наиболее ярким нововведением в случае с PASCAL является переход на новый техпроцесс 16 нм. Это позволило добиться значительного прироста рабочей частоты GPU, что привело к заметному росту производительности. Еще одной важной особенностью стало применение FinFET (Field Effect Transistor with Fin) – транзисторов, благодаря чему произошло снижение энергопотребления и повышение эффективности. Несмотря на это, архитектура PASCAL представляет собой скорее эволюцию Maxwell, чем что-то принципиальное новое.

Если же обратить внимание на сферу инновационных технологий, то важно отметить наличие поддержки продвинутого пакета инструментов Nvidia VRWorks, который призван обеспечить наиболее полное погружение в среду VR.

Достигаться это будет путём сочетания различных ощущений игрока, которые будут обеспечиваться качественным объемным звуком, корректной реакцией окружающей среды на определённые действия и высококачественной графической составляющей.

Для любителей многомониторных конфигураций и шлемов виртуальной реальности NVIDIA заготовила технологию единовременного мультипроецирования (Simultaneous Multi-Projection). По сути это оптимизация призвана осуществлять одновременный просчёт геометрических данных для нескольких заранее заготовленных проекций. Для чего это нужно? Во-первых, для устранения различных искажений при использовании изогнутых мониторов или конфигураций с несколькими дисплеями. Во-вторых, это позволяет повысить производительность для подобных сценариев использования вашей системы. Немногие из нас имели возможность опробовать в своё время NVIDIA 3D Vision, но те кому довелось, отмечали заметную нехватку производительности, так как на видеокарту ложилась двойная нагрузка при прорисовке изображений для каждого глаза. С внедрением SMP эта проблема устраняется.

Также, нельзя не упомянуть еще о двух интересных новшествах, которые озаглавлены как Ansel и Fast Sync.

Ansel – бесценный инструмент для создания сопутствующего игрового контента, что пригодится стримерам и авторам различных игровых блогов. В процессе игры вы можете нажать на паузу и отрегулировать камеру под любым требуемым углом для создания скриншота. Помимо этого вам будет доступен ряд эффектов для улучшения изображение, а также возможность сделать снимок с потрясающей четкостью. Помимо этого существует возможность создания 3D изображения, панорамных скриншотов и 360° снимков. Правда следует оговориться, что доступно это будет только в тех играх, где будет введена соответствующая поддержка данной опции.

Fast Sync – это своеобразное дополнение к такой функции, как VSYNC. В общих чертах, активация этого нововведения позволит вам избавиться от задержек, что происходит при включении VSYNC. Помимо этого устраняются артефакты в виде разрыва картинки, что может быть заметно при отключении вертикальной синхронизации. Данный сценарий справедлив только в том случае, если значение FPS превышает порог частоты обновления экрана.

Позиционирование

Для начала определимся с типичным портретом потребителя. NVIDIA GeForce GTX 1060 обладает хорошей производительностью и ориентирована в первую очередь на тех, кто хочет с комфортом поиграть на мониторах с разрешением Full HD (1920х1080). Приобретать такую видеокарту для игры на WQXGA (2560x1440) и тем более 4к UHD (3840х2160), занятие далеко не самое разумное. Популяризации данной модели способствует и более доступный ценник, который колеблется в районе 19 тысяч рублей. Добавим сюда низкие требования к блоку питания и у нас новый претендент на оптимальный выбор в среднем ценовом сегменте. Единственным отрицательным нюансом в данном случае является отсутствие возможности объединения нескольких видеокарт в SLI. Этим может воспользоваться конкурент, который предлагает RX 480 с поддержкой Crossfire.

Упаковка и комплектация

Видеокарта приехала на тест без упаковки. Однако, коробка и комплектация ничем не отличаются от рассмотренных ранее в материале по Geforce GTX 1080 Founders Edition. В свою очередь хочу отметить, что в версиях от сторонних брендов комплектация может быть дополнена всевозможными переходниками и аксессуарами или бонус кодами для актуальных игровых проектов.

Внешний вид изделия

Внешне видеокарта смотрится не так эффектно как GTX 1080 или GTX 1070. Несмотря на это, нельзя не отметить выразительные очертания в дизайне и использование качественных материалов. К плюсам Founders Edition несомненно компактный размер, что гарантирует совместимость с любыми стандартными компонентами компьютерной сборки. Видеокарта занимает ровно два слота, а её длина не превышает 25 см.

Отсутствие на обратной стороне металлической пластины немного портит итоговое впечатление от устройства, что особенно остро отметят владельцы корпусов с прозрачным боковым окном. Также бросается в глаза тот факт, что печатная плата заметно короче установленной на неё системы охлаждения.

Для подключения дополнительного питания устройство снабжено одним разъёмом на 6-пин, который располагается на торце ближе к концу платы. Для исправной работы вам потребуется блок питания мощностью от 400 Вт или выше. Отличительной особенностью GTX 1060 от старших собратьев в лице GTX 1070 и GTX 1080 является отсутствие разъема для объединения видеокарт в SLI. И это несмотря на то, что у ближайшего конкурента от AMD данная опция реализована.

Любопытно наблюдать, как с ростом производительности видеокарты становятся все более экономичными в потреблении и на этом фоне отпадает какая-либо потребность в сверхмощных блоках питания. Также отпадает необходимость в использовании громоздких альтернативных систем охлаждения, но некоторые производители продолжают устанавливать по три вентилятора и огромные радиаторы даже на такие экономичные решения, как GTX 1060. К приятным нюансам можно отнести наличие зеленой подсветки логотипа, которая регулируется через приложение GeForce Experience.

На передней части наблюдается отсутствие каких-либо дополнительных разъемов, здесь просматриваются лишь ребра радиатора. Если присмотреться, то этот ракурс вызывает стойкие ассоциации с бампером и капотом автомобиля.

Интерфейсная панель ничем не примечательна и повторяет типовой набор портов, который нам уже неоднократно встречался на видеокартах прошлого поколения: 3х DisplayPort, DVI-D, HDMI 2.0.

Система охлаждения

Система охлаждения GeForce GTX 1060 Founders Edition представляет собой конструкцию турбинного типа. Для отвода тепла от GPU используется отдельный радиатор с медным основанием. Не остались без внимания чипы памяти с силовыми элементами, которые контактируют с отдельной металлической пластиной, на которой установлен вентилятор. Крыльчатка вентилятора снабжена некоторыми оптимизациями, благодаря чему удалось уменьшить уровень шума без снижения воздушного потока. Хочу также отметить отсутствие «бэкплейта», что немного ухудшает итоговый внешний вид.

Чаще всего видеокарты с референсной системой охлаждения используются там, где необходимо выводить горячий воздух за пределы корпуса. Обычно это означает эксплуатацию ускорителя в компактных сборках, где возможности по установке дополнительных вентиляторов весьма ограничены.

Печатная плата

Перед нами компактная печатная плата выполненная в черном цвете с классическим расположением компонентов. В центральной части находится графический чип вокруг которого распаяны микросхемы памяти. Подсистема питания располагается с левой стороны.

Обратите внимание на отсутствие защитной рамки вокруг GPU. Это означает, что необходимо предельно осторожно снимать или устанавливать систему охлаждения, чтобы случайно не повредить чип.

Общий объем памяти набран шестью чипами с маркировкой K4G80325FB производства Samsung. Подсистема питания насчитывает 4 фазы, три из которых отведены для GPU и одна на память. Для управления питанием используется ШИМ-контроллер uP9509P производства uPI Semiconductor. В качестве транзисторов используются NTMFD4C85N производства ON Semiconductor.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: GIGABYTE GA-Z170X-Gaming 7;
  • Кулер: CRYORIG M9I;
  • Термоинтерфейс: Cryorig CP15;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 3400, GeiL DDR4 SUPER LUCE GLB416GB3400C16AQC;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1060;
  • Накопитель SSD: Transcend MTS800 256GB (TS256GMTS800);
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: SAMSUNG U32E850R;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.
  • Драйвера: GeForce 368.81.

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-6700K, при этом частота процессора была номинальной. Роль платформы выполняла материнская плата GIGABYTE GA-Z170X-Gaming 7. Значение FCLK было задано вручную и соответствовало 1000 МГц. Память функционировала на частоте 3400 МГц при активном профиле XMP с таймингами 16-18-18-36.

Рассматриваемый экземпляр является эталонным: частота ядра и памяти соответствует стандартным значениям, а для охлаждения используется референсная СО. Термоинтерфейс для GPU соответствует заводскому.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS. Все игры были протестированы в трех наиболее актуальных разрешениях: 1920х1080, 2560х1440 и 3840х2160. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки, включая сглаживание, были установлены на максимально возможные. Для наглядности каждая игра снабжена скриншотами с меню настроек графики, изменялось лишь разрешение, все остальные параметры оставались неизменными.

По итогам тестирования можно отметить, что производительность GTX 1060 находится примерно на одном уровне с GTX 980. Данная видеокарта отлично подойдет для игры на разрешении 1920х1080 даже при условии включения такой ресурсоемкой опции как сглаживание. Исключение в нашем случае составляют такие игры, как Assassin's Creed Syndicate и Metro Last Light, здесь рекомендуется отключить данную опцию. Если же обратить внимание на более высокое разрешение 2560х1440, то и здесь можно рассчитывать на достойный уровень производительности, но только при отключении сглаживания и таких параметров, как тени, объемное освещение, дальность прорисовки объектов. Для новомодного 4К видеокарта совершенно не подходит и в немалой степени этому способствует отсутствие поддержки SLI.

Температура и разгон

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре в 25 градусов. В режиме бездействия частота GPU и памяти снижается до 139/405 МГц, что напрямую сказывается на энергоэффективности и улучшает температурные показатели. В режиме покоя температура опустилась до 32°С, а под нагрузкой не превысила 72°С. Что же до уровня шума, то при малых нагрузках видеокарта работает достаточно тихо и навряд ли кого-то может не устроить по этому параметру. Под нагрузкой шум также не выходит из комфортной зоны. В общем и целом, благодаря снижению потребляемой мощности и, как следствие, снижению нагрева – референсная система охлаждения достаточно уверенно справляется с отводом тепла.

Разгон осуществлялся при помощи последней версии утилиты EVGA PrecisionX 16.

Помимо стандартного меню с изменением параметров частоты и напряжения в данной утилите доступно еще три режима:

  • Basic – выбираем точку на графике с определенным значением напряжения и указываем требуемый уровень частоты, при этом происходит линейное построение этой зависимости.
  • Linear – осуществляем построение по двум точка, что даёт возможность задать начальное и конечное значение, что влияет на крутизну линии.
  • Manual – выставляем вручную каждую точку частоты для соответствующего значения питающего напряжения.

Для того, чтобы проверить стабильность установленных параметров рекомендуется использовать встроенный ОС сканер, благодаря которому происходит проверка стабильности работы видеокарты в зависимости от частоты и уровня питающего напряжения. По итогам можно сохранить профиль, где будут отмечены все точки на графике.

Результат разгона:

  • Частоту графического процессора удалось повысить на 200 МГц, что в итоговом варианте составило 1706 МГц. Однако, с учетом GPU Boost искомое значение выросло до 2100 МГц, что гарантирует весьма существенную прибавку в производительности.
  • Частота памяти была увеличена на 750 МГц и достигла значения 2376 МГц (9,5 ГГц QDR), получилась отличная прибавка.

Предлагаю ознакомиться с возросшими показателями Fire Strike Extreme и Fire Strike Ultra:

Заключение

NVIDIA GeForce GTX 1060 наверняка станет одной из наиболее востребованных моделей на нашем рынке, особенно при снижении цен в следствии конкурентной борьбы с AMD RX 480. Рассмотренная модель оптимальноподойдёт для владельцев FullHD мониторов и способна обеспечить достойную производительность даже при установке максимально возможных графических настроек. Наряду с этим нельзя не отметить невысокое потребление электроэнергии видеокартой, которая способна работать в паре с четырёхсот ваттными блоками питания. Плюсуем сюда снижение тепловыделения и, как следствие, отсутствие необходимости в использовании громоздких систем охлаждения. Порадовала и возможность разгона, чем обязательно воспользуются энтузиасты и продвинутые пользователи, чтобы получить солидную прибавку FPS.

Стоит ли покупать Founders Edition или подождать выхода в свет альтернативных версий? По мнению автора, спешить с покупкой не следует. Начнём с того, что варианты от партнёров NVIDIA будут снабжены полупассивной системой охлаждения и будут работать заметно тише. Еще одним плюсом в копилку альтернативных вариантов является заводской разгон, который окажет заметное влияние на производительность. Вспомним также о всевозможных дизайнерских изысках, как-то RGB подсветка, цветовое оформление и прочее. Последним аргументом для покупателей может стать цена. Доподлинно известно, что некоторые модели будут стоить дешевле, чем Founders Edition, что при всех перечисленных ранее плюсах делает покупку референса не самым выгодным вариантом. Да и если совсем уж подытожить, купить на территории РФ NVIDIA GeForce GTX 1060 будет непростым занятием, так как версия Founders Edition официально у нас не продаётся.

Плюсы:

  • Дизайн, внешний вид;
  • Хороший уровень производительности;
  • Отличный разгонный потенциал;
  • Экономичное потребление;
  • Тихая в простое и под нагрузкой;
  • Хорошая эффективность системы охлаждения.

Минусы:

  • Отсутствие поддержки SLI.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, NVIDIA GeForce GTX 1070 Founders Edition получает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.