Устройство DiskMantler способно за минуту полностью разобрать жесткий диск

Компания Garner, занимающаяся разработкой оборудования для удаления пользовательских данных с различных видов накопителей, показала свою новую разработку под названием DiskMantler, демонстрирующую крайне высокую эффективность.

По словам производителя, его устройство способно полностью разобрать жесткий диск на отдельные компоненты, в среднем, за 60 секунд, чего удается достичь путем использования вибрации, благодаря которой накопитель, в буквальном смысле, занимается самостоятельной разборкой.

От пользователя требуется целое ничего: ввести жесткий диск в специальное отверстие, напоминающее VHS-привод, выбрать время работы в диапазоне от 8 до 120 секунд, и нажать кнопочку старта, после чего начнется процесс разбора, а составные части выйдут с другой стороны.

Большим плюсом такого способа разбора жестких дисков является тот факт, что он не вредит природе, в отличие от традиционных способов по типу сжигания и дробления, когда все компоненты, в том числе полезные и содержащие редкоземельные элементы, подвергаются полному уничтожению. В случае DiskMantler конечному пользователю придется, разве что, размагнитить диски, на которых осталась информация, и можно сдавать в переработку.