AMD сняла ограничение на разгон видеопамяти у Radeon RX 7900 GRE

Производительность недавно выпущенной во всем мире игровой видеокарты AMD Radeon RX 7900 GRE искусственно ограничена, чтобы она не помешала продажам RX 7900 XT, но при этом показывала себя лучше RX 7800 XT. Основное ограничение затронуло теплопакет, не позволяющее потреблять более 260 Вт, что негативно сказалось на тактовой частоте и, следовательно, производительности.

Видеопамять тоже не осталась в стороне, однако новый графический драйвер Adrenalin 24.3.1 разблокировал возможность её разгона, что было замечено редакторами TechPowerUp. Подтверждением слов выступил разгон их экземпляра PowerColor Radeon RX 7900 GRE Hellhound, видеопамять которого разогналась с 18 до 20 Гбит/с, за счет чего производительность увеличилась на 14.9% по сравнению с первоначальным значением этой модели.

Искусственное ограничение, безусловно, не может порадовать покупателей AMD Radeon RX 7900 GRE, однако тот факт, что оно находится именно в драйвере, а не в vBIOS, совершенно точно должно порадовать, так как нет необходимости в прошивке самой видеокарты.