Майнеры начали скупать Ryzen 9 7950X, так как он дешевле и эффективней GeForce RTX 4090

С недавних пор криптовалюта Bitcoin вновь начала увеличиваться в стоимости, что побудило майнеров активизироваться и снова взяться за старое, а именно найти криптоферму, очистить её от пыли и начать зарабатывать денежную массу, переводя электричество в крипту.

Если раньше у майнеров пользовались спросом видеокарты, способные работать с Ethereum, то теперь добывать эту монету путем задействования железа не является возможным, поэтому они перешли на использование возможностей центральных процессоров. Этот вид майнинга не является чем-то новым, но именно сейчас он сильно отличается от добычи крипты на другом оборудовании за счет “высокой” прибыли.

Криптовалюту Qubic можно добывать на оборудовании, поддерживающим инструкции AVX2 и AVX512, а лучшими процессорами с их поддержкой являются представители AMD Ryzen 7000 для платформы AM5, ведь в случае Intel присутствует поддержка AVX2 и отсутствует поддержка AVX512, что не выглядит привлекательным.

Из-за того, что процессоры AMD поддерживают оба вида инструкций, майнеры начали скупать 16-ядерный флагман Ryzen 9 7950X и зарабатывать $3 в день, причем с учетом затраченной электроэнергии. К сведению, GeForce RTX 4090 и стоит дороже, и потребляет больше, и зарабатывает лишь $1.75 в сутки.

Сейчас AMD Ryzen 9 7950X является лучшей железкой для майнинга, что подтверждается розницей, где найти флагман стало значительно сложнее.