Серия ASUS BTF пополнилась белыми TUF Gaming Z790 и GeForce RTX 4070 Ti SUPER

У ASUS есть серия комплектующих Back to Future, подразумевающая скрытое расположение разъемов для подключения кабелей. В неё входят как материнские платы, у которых разъемы находятся на обратной стороне печатной платы, так и видеокарты с разъемом GC-HPWR, не требующие подключения отдельного кабеля.

Сегодня эта серия пополнилась новой материнской платой и видеокартой, получившими наименования TUF Gaming Z790-BTF WIFI и GeForce RTX 4070 Ti SUPER BTF White Edition с отличительной чертой в виде белого исполнения, позволяющего создавать полностью белые сборки без видимых разъемов и кабелей.

Материнская плата предназначена для работы с процессорами Intel Raptor Lake и Raptor Lake Refresh, оснащается четырьмя слотами для модулей оперативной памяти DD5-7200, двумя PCI Express 5.0/4.0 x16 и приличной системой питания 16+1+1 с большими металлическими радиаторами. Также радиаторы есть на M.2 накопителях и наборе системной логики Z790.

Видеокарта, в свою очередь, может похвастаться хорошей системой охлаждения и, что самое главное, отсутствием разъема дополнительного питания 12V-2x6, вместо которого компания использует GC-HPWR для прямого подключения к материнской плате и подаче дополнительного питания. Очевидно, что она несовместима с другими материнскими платами, но такова плата за столь интересную особенность.