Почему падает FPS во время игры и как это исправить?

Для начала, давайте разберемся, что такое FPS и на что он влияет. FPS, или frames per second, это показатель количества кадров в секунду, т.е. чем он выше, тем плавнее будет проходить игровой процесс. Низкий FPS заметить нетрудно - картинка начинает идти рывками, а это критично в шутерах, MOBA и других жанрах, где победа во многом зависит от скорости реакции игрока. Как бы удивительно это ни звучало, низкий FPS - это полбеды, гораздо хуже, если FPS постоянно скачет - приноровиться к этому гораздо сложнее.

Разумеется, самая очевидная мысль при просадке по кадрам - недостаточная производительность компьютера, но это далеко не всегда соответствует реальности. Да, современные игры крайне требовательны к “железу”, иногда не очень хорошо оптимизированы, но если ваша система соответствует минимальным требованиям и вы выбрали настройки, соответствующие мощности компьютера, то причину следует искать в другом месте (особенно если у других игроков этой проблемы нет).

Наиболее частая и распространенная причина проседания FPS - проблемы с интернет-соединением. Проверить свою скорость соединения можно при помощи многочисленных онлайн-тестеров. Так, например, можно воспользоваться Speedcheck Speed Test - неплохим и надежным тестером, который позволяет замерить скорость соединения на всем маршруте, а не только до сервера своего интернет-провайдера, что обеспечивает максимальную точность результата. Что немаловажно, на сайте Speedcheck можно найти подробное руководство по устранению проблем подключения, если вы их все же обнаружите.

Если же вас беспокоит проседание FPS в мобильной игре, и хочется убедиться, что проблема не в мощностях телефона, то и тут можно воспользоваться все тем же Speedcheck, через приложение в AppStore или Google Play.

Итак, тест пройден и оказалось, что интернет работает как часы. Тогда причина проседания по FPS может крыться в устаревших или неправильно установленных драйверах видеокарты. К счастью, теперь их можно с легкостью обновить в любой момент, воспользовавшись официальными приложениями. Кроме того, если вы пользуетесь специальными утилитами (Панель управления Nvidia или AMD Catalyst Control), то можете дополнительно повысить производительность, отключив сглаживание и другие визуальные эффекты (или попросту выбрав режим максимальной производительности).

В случае, если все вышеупомянутые причины - не ваш случай, то вариантов остается немного. Можно предположить, что ваша система перегружена программами с автозапуском или же вам попросту пора установить Windows. Проверить и сделать это не сложно.

Само собой, все эти решения не сработают для слабого “железа”, которому может помочь только разгон или замена комплектующих, но после проверки интернета вы, по крайней мере, перестанете винить в лагах разработчиков, а обновив драйвера и почистив систему от “мусора” - будете уверены, что ваш ПК работает на все 100%.